Максим Бардин

Важно, чтобы в дискуссионных мероприятиях, организуемых НКО, принимали участие эксперты, знающие проблемы изнутри


Илья Зотов

Председатель Общероссийского объединения пассажиров

Нужно дать возможность НКО свободно работать и развиваться, для этого важно создать «одно окно» при взаимодействии с органами власти


Михаил Контарев

Для успешной реализации национальных проектов необходимо консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций.

Сергей Липовой

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России

По-настоящему сильным и независимым может быть только то государство,  гражданское общество в котором – сильное и независимое

Николай Махутов

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма

Добиваться соблюдения прав людей – задача каждой некоммерческой общественной организации

Екатерина Абрамова

Председатель правления межрегиональной общественной организации «Москва 2024»

Региональные НКО должны активнее участвовать в законотворческой деятельности

Олег Валенчук

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Всесторонняя поддержка социально ориентированных НКО – важнейшая задача государства

Иван Мечишев

Президент Федерации силового многоборья, член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

Люди неравнодушные и деятельные, гражданские активисты, способны менять мир вокруг к лучшему

Общественники обсудили механизмы противодействия современному рабству

Круглый стол «Современное рабство: определение причин и механизмов противодействия» состоялся 9 июля в Доме общественных организаций.

Инициатором мероприятия выступил Координационный совет некоммерческих организаций России – подгруппа по развитию общественной дипломатии, а также Волонтерское движение «Альтернатива».

На заседание собрались ведущие московские и международные НКО, имеющие многолетний опыт работы в области оказания помощи жертвам торговли людьми, известные эксперты, авторы пособий, докладов, методик противодействия современным формам рабства. Их привела озабоченность по поводу низкой эффективности выявления этих преступлений и отсутствия механизмов защиты жертв торговли людьми. Тревогу НКО вызывает и отсутствие инфраструктуры борьбы с торговлей людьми, той самой, которая позволила бы поставить заслон на пути криминалитета и системно искоренять современное рабство.

В ходе мероприятия участники отмечали, что торговля людьми в целях трудовой и сексуальной эксплуатации, принуждения к попрошайничеству, эксплуатации в криминальной и иных сферах, к сожалению, распространена во всех странах мира, включая Россию.

Это криминальный процесс, нацеленный на получение преступных доходов, достигающих 150 млрд. долларов в год чистой прибыли. По оценкам Международной организации труда и Международной организации по миграции насчитывается более 40 млн. человек – женщин, мужчин и детей, которые стали жертвами торговли людьми, находящиеся в подневольном состоянии, трудовом и сексуальном рабстве.

Причины настолько широкого распространения этого преступления имеют глубокие социально-экономические корни (обнищание населения, крайнее расслоение на бедных и богатых, благополучные в экономическом плане страны и страны с депрессивной экономикой). Торговля людьми процветает там, где есть высокий спрос на дешевый и социально незащищенный труд, там, где нет противодействия дискриминации и насилию, там, где защита прав человека отодвигается на второй план.

«Мировой опыт показывает, что ситуацию с торговлей людьми удается переломить только в том случае, если существование этой проблемы признается и обществом, и государством. В том случае, если противодействие торговле людьми становится одним из приоритетов, получающим соответствующее отражение в законодательстве, а также в системе взаимодействия правоохранительных органов и институтов гражданского общества. Представители некоммерческих организаций и эксперты договорились продолжить совместную работу, направленную на развитие плодотворного диалога с органами исполнительной и законодательной власти и правозащитными структурами, который будет отвечать интересам всех его участников», – сказала модератор круглого стола, консультант Волонтерского движения «Альтернатива» Вера Грачева.

 

Обращаю внимание местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах

России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере

ОПРОС

Знаете ли Вы о деятельности НКО в Вашем регионе?

  • Нет, я ничего не знаю о таких организациях
  • Я что-то слышал о таких организациях
  • Да, я лично сталкивался с деятельностью НКО

Загрузка ... Загрузка ...